Paracetamol und Metoclopramid

  • Versuchen Sie, die erste Dosis, sobald Sie den Beginn einer Migräne-Attacke fühlen.
  • Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis.
  • Nehmen Sie nicht alles, was mit Paracetamol, während Sie dieses Medikament nehmen.
  • Dieses Präparat ist nicht geeignet für Kinder unter dem Alter von 12 Jahren.
Art der Medizin Eine analgetische und anti-Brechmittel
Verwendet für Die Behandlung der Migräne
Auch als Paramax ®
Erhältlich als Tabletten und Beutel

Es ist nicht klar, welche Ursachen Migräne und viele Migräne-Attacken auftreten ohne ersichtlichen Grund. Bei manchen Menschen kann es jedoch Dinge, die einen Angriff auslösen, wie bestimmte Lebensmittel oder Getränke sein.

Dies ist eine Kombination haltiges Arzneimittel Paracetamol und Metoclopramid. Es wird verwendet, um die Symptome der Migräne wie Kopfschmerzen, Übelkeit (Nausea) und Erbrechen (krank) zu entlasten.

Paracetamol gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als Analgetika oder Schmerzmittel bekannt. Es hilft, die Schmerzen, die Sie fühlen sich während einer Migräne-Kopfschmerzen zu lindern.

Metoclopramid gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als Anti-Brechmittel bekannt. Es hilft, die Symptome von Übelkeit und Erbrechen zu lindern. Metoclopramid arbeitet durch das Blockieren von Nachrichten auf den Bereich des Gehirns verantwortlich für die Auslösung der Krankheit Gefühle, und auch durch die Erhöhung der Geschwindigkeit, mit der Ihr Magen die Inhalte bewegen sich durch Ihr Verdauungssystem. Dieser Anstieg in Bewegung hilft auch beschleunigen die Absorption der schmerzstillende Paracetamol.

Vor der Einnahme von Paracetamol und Metoclopramid sicherstellen, dass Ihr Arzt oder Apotheker kennt:

  • Wenn Sie unter 12 Jahre alt.
  • Wenn Sie schwanger sind, versuchen, ein Baby oder stillen.
  • Wenn Sie Leber-oder Nierenprobleme.
  • Wenn Sie Asthma oder andere Allergien.
  • Wenn Sie an Epilepsie leiden.
  • Wenn Sie denken, haben Sie möglicherweise eine Blockade in Ihrem Darm, oder ob es eine Blutung aus Ihrem Darm.
  • Wenn Sie hatte eine Operation am Magen oder Darm innerhalb der letzten vier Tage.
  • Wenn Sie an Porphyrie (eine seltene Erkrankung des Blutes).
  • Wenn Sie gesagt haben, Sie haben Phäochromozytom (einem Wachstum auf Ihre Nebennieren).
  • Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, einschließlich solcher zur Verfügung ohne Rezept, Kräuter-und ergänzende Medikamente kaufen.
  • Wenn Sie jemals eine allergische Reaktion auf entweder Paracetamol oder Metoclopramid, oder jeder anderen Medizin.
  • Vor Beginn dieser Behandlung benötigen, lesen des Herstellers gedruckt Informationsblatt aus dem Inneren der Packung.
  • Nehmen Sie das Präparat genau nach Anweisung des Arztes ein.
  • Wenn Sie 20 Jahre oder älter sind: Nehmen Sie zwei Beutel oder zwei Tabletten, sobald Sie den Beginn einer Migräne-Attacke fühlen. Sie dürfen noch zwei Sachets oder zwei Tabletten alle vier Stunden, wenn nötig, aber nehmen Sie nicht mehr als sechs Sachets oder sechs Tabletten in einem Zeitraum von 24 Stunden.
  • Wenn Sie zwischen 12 und 19 Jahre alt sind: Nehmen Sie einen Beutel oder eine Tablette, sobald Sie den Beginn einer Migräne-Attacke fühlen. Sie dürfen eine weitere ein Beutel oder eine Tablette alle vier Stunden, wenn nötig, aber nicht mehr als drei Sachets oder drei Tabletten in einem Zeitraum von 24 Stunden.
  • Wenn Sie schon Sachets gegeben haben, zu nehmen, schütten Sie das Pulver aus dem Beutel (s) in etwa ein Viertel der ein Glas Wasser, gut mischen und dann die Flüssigkeit trinken.
  • Sie sollten nicht diese Vorbereitung für einen Zeitraum von mehr als drei Monaten. Wenn Sie häufig Migräne haben, besprechen Sie dies mit Ihrem Arzt, wie es andere Medikamente, die verfügbar sind, die helfen können verhindern, dass Sie mit Migräne.
  • Viele Dinge können Migräne auslösen. Diese können einige Lebensmittel (z. B. Käse, Schokolade und Rotwein), Sorge, helles Sonnenlicht, zu viel oder zu wenig Schlaf, und das Auslassen von Mahlzeiten. Versuchen Sie, die Dinge, die Sie wissen, Ihre Migräne auslösen zu vermeiden.
  • Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel mit Paracetamol gleichzeitig als dieser Medizin. Denken Sie daran, viele gemeinsame "over-the-counter" Zubereitungen auch Paracetamol. Lesen Sie immer das Etikett, um zu überprüfen, oder fragen Sie Ihren Apotheker um Rat fragen.
  • Wenn Sie feststellen, dass diese Tabletten oder Sachets nicht entlasten Ihre Migräne, vereinbaren Sie einen Termin mit Ihrem Arzt besprechen, wie eine alternative Herstellung kann sich als effektiver für Sie.
  • Wenn Sie eine Operation oder Zahnbehandlung sind, sagen, die Person die Durchführung der Behandlung, die Medikamente, die Sie einnehmen.

Zusammen mit ihren nützlichen Wirkungen können die meisten Medikamente unerwünschte Nebenwirkungen, obwohl nicht jeder erlebt sie. Diese in der Regel verbessern, wie Ihr Körper passt sich an die neue Medizin, sondern sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn eine der folgenden Nebenwirkungen andauern oder sich störend.

Häufige Nebenwirkungen Was kann ich tun, wenn ich diese Erfahrung?
Schläfrigkeit Wenn dies geschieht, nicht Auto fahren oder Werkzeuge oder Maschinen bedienen. Trinken Sie keinen Alkohol
Durchfall Trinken Sie viel Wasser, um die verlorene Flüssigkeit zu ersetzen
Schwindelgefühl oder Benommenheit Verschieben und Aufstehen langsamer kann helfen
Schwächegefühl, Stimmungsschwankungen wie Unruhe oder Depressionen, Hautausschlag, Veränderungen der Brust, unregelmäßige Menstruation Sollte einer dieser lästigen werden, mit Ihrem Arzt sprechen

Wichtig: Wenn Sie eine der folgenden entwickeln, mit Ihrem Arzt sofort sprechen oder gehen Sie zu Ihrem lokalen Notaufnahme sofort:

  • Eine hohe Temperatur mit steifen Muskeln, schnelle Atmung, Schwitzen, Verwirrtheit und Schläfrigkeit.
  • Jeder Körper oder Gesicht Bewegungen, die Sie nicht kontrollieren können.

Wenn Sie irgendwelche anderen Symptome, die Sie denken, kann aufgrund dieser Medizin zu erleben, mit Ihrem Arzt oder Apotheker sprechen.

  • Bewahren Sie alle Medikamente außerhalb der Reichweite und Sichtweite von Kindern.
  • An einem kühlen, trockenen Ort, fern von direkter Hitze und Licht.
  • Nehmen Sie niemals mehr als die verschriebene Dosis. Wenn Sie vermuten, dass jemand eine Überdosis von diesem Medikament genommen, um die Notaufnahme des örtlichen Krankenhauses auf einmal gehen. Nehmen Sie den Behälter mit Ihnen, auch wenn sie leer ist.
  • Dieses Arzneimittel ist für Sie. Geben Sie es niemals an andere Menschen, auch wenn ihr Zustand scheint das gleiche wie Sie sein.
  • Bewahren Sie niemals out-of-date oder unerwünschte Arzneimittel. Nehmen Sie sie in Ihrer Apotheke, die von ihnen für Sie entsorgen.
  • Wenn Sie irgendwelche Fragen über dieses Arzneimittel einnehmen, fragen Sie Ihren Apotheker.

Empfehlungen